18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

Новая молочно-товарная ферма появится в Туркестанской области

Стоимость проекта – 3,7 млрд тенге

В Туркестанской области состоялась церемония заложения капсулы на месте строительства молочно-товарной фермы на 1200 голов, об этом стало известно на республиканском семинаре-совещании «Проект формирования продовольственного пояса на территории города Туркестана», сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

Строительство намерены завершить в августе 2020 года. Стоимость проекта – 3,7 млрд тенге. Производственная мощность - 4500 тонн молока в год. После ввода в эксплуатацию объекта работой обеспечат 100 человек.

Открывая семинар-совещание аким области Умирзак Шукеев отметил, что в рамках «Комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года» в регионе уделяется большое внимание развитию аграрной сферы.

Отметим, что проект формирования продовольственного пояса осуществляется в 2 этапа с применением интенсивных технологий и при поддержке ученых. На сегодняшний день ведется работа по реализации 7 крупных инвестиционных проектов на сумму 63 млрд тенге. В результате ежегодно намерены дополнительно производить сельскохозяйственную продукцию на сумму до 30 млрд тенге, а также будет создано более 2500 новых рабочих мест.

Кроме того, в рамках продовольственного пояса в области ведутся работы по строительству откормочной площадки на 10 000 голов (ТОО «Сити Строй»), птицефабрики мощностью 20 тыс. тонн в год (ТОО «Стандарт ойл») и современного тепличного комплекса, который расположится на территории 500 га (турецкая компания YDA INSAAT).

Источник: kapital.kz

  • Создано .