18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

Иранские инвестиции в мясоперерабатывающую отрасль Казахстана

img news invest01

31 августа 2019 года Министр сельского хозяйства РК Омаров С.К. вместе с акимом Алматинской области Баталовым А.Г. и послом Исламской Республики Иран Маждидом Самадзадэ Сабером, консулом ИРИ а Алматы Хамидрезом Аршад открыли в Жамбылском районе Алматинской области современный мясоперерабатывающий комплекс Empire Food.
Объём инвестиций в проект Иранского бизнесмена составляет 3,2 млрд тенге. Строительство комплекса началось в сентябре 2016 года, площадь мясокомбината 6900 кв.м. Количество созданных рабочих мест 98 человек.

img news invest02

Мощность мясокомбината 1000 голов овец и 120 голов крупного рогатого скота в смену. Мощность обвалочного цеха составляет 20 тонн. Установлена линия по переработке субпродуктов соответствующая объёму забоя. Также вводится в действие консервная линия на 12 тысяч банок. Также начнёт работу завод по костной и кровной муке на 14 тонн.

img news invest03

В тестовом режиме после завершения строительства произведено на установленном оборудовании 332 тонны мяса и мясных продуктов. Экспортировано 73 тонны продукции на сумму 452 тыс долларов в Иран и страны Персидского залива.
До конца года планируется экспортировать 640 тонн. Имеются намерения начать экспорт мяса в Китай, для чего предприятие включено в список предприятий на ожидаемую осенью инспекцию предприятий РК инспекторами ГТУ КНР.

img news invest04

Министр сельского хозяйства РК Омаров С.К. подчеркнул важность открытия данного инвестиционного проекта в рамках реализации поручения Елбасы по увеличению производительности труда и экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции в 2,5 раза. В работе министерства и регионов особенно важным является привлечение прямых иностранных инвестиций и создание совместных производств в сфере сельского хозяйства на взаимовыгодной основе.
Правительство Казахстана в свою очередь заинтересовано и готово оказать всемерную поддержку зарубежным инвесторам, которые намерены продвигать казахстанскую сельхозпродукцию и продукты ее переработки под своими брендами на приоритетные экспортные рынки, инвесторам, которые будут привлекать современные технологии в процессы производства, менеджмента и маркетинга.

img news invest05

Открытие современного мясокомбината Эмпайр Фуд с привлечением иранских инвестиций и применением зарубежных технологий мясопереработки стало возможным благодаря поддержке, оказываемой Правительством Казахстана в реализации инвестиционных проектов в перерабатывающей отрасли. Так в рамках Дорожной Карты бизнеса акимат Алматинской области оказал содействие в подведении всей необходимой инфраструктуры для нового мясокомбината.
В целях привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс республики, как иностранных, так и отечественных, ведется работа по созданию соответствующих условий по поддержке предпринимательства: субсидирование приоритетных направлений, обеспечение льготными кредитами и лизингом, специальные режимы налогообложения для субъектов АПК.

img news invest06

Продукция животноводства, особенно мясо и мясная продукция наиболее перспективные с точки зрения роста экспорта виды продукции, по которым Казахстан может значительно увеличить объёмы производства, используя огромные пастбищные просторы, развить мясопереработку для производства продукции на внутренний рынок и экспорт. Министерство сельского хозяйства РК совместно с регионами уделяет особое внимание реализации программы развития мясного животноводства, основу которой составляют небольшие хозяйства в виде семейных ферм и программа будет выстроена в форме якорной кооперации, из фермерских хозяйств по выращиванию КРС, промышленных откормочных площадок и современных мясоперерабатывающих комплексов.
Открытие мясоперерабатывающего комплекса с безотходным производством по полному циклу в соответствии с международными стандартами в Алматинской области даст импульс развитию производства и дальнейшего экспорта мясной продукции.

Источник: moa.gov.kz

  • Создано .