18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

Тепличный комплекс стоимостью 6,6 млрд тенге запустят в эксплуатацию в Алматы в декабре

Алматы. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – ТОО "BRB APK" в Алматы в начале декабря текущего года запустит в эксплуатацию тепличный комплекс стоимостью 6,6 млрд тенге (текущий 337,86/$1), сообщила пресс-служба "КазАгро".

"Объект расположен в Алатауском районе южной столицы и ориентирован на годовое производство 3 200 тонн томатов и 4 000 тонн огурцов. На производстве используется технология голландской компании Dalsem", - говорится в сообщении.

Согласно информации, проект профинансирован АО "КазАгроФинанс". Площадь теплицы – 12 га.

Вместе с тем, нацхолдинг "КазАгро" в целях поддержки отечественных фермеров и обеспечения потребности овощной продукцией в период межсезонья одобрил к финансированию 41 проект по строительству тепличных комплексов промышленного типа на площади 147 га.

"Их совокупная стоимость составляет 46,5 млрд тенге, а производственная мощность - 63 тыс. тонн плодоовощной продукции в год. К данному времени из одобренных ранее проектов – 33 уже запущены в производство. Наиболее известные из действующих – теплицы ТОО "Green Land Alatau" (Алматинская обл.), КХ "Аделя" (Южно-Казахстанская область), ТОО "Тепличные технологии Казахстана" (Акмолинская область)", - отмечается в сообщении.

При этом группа компаний "КазАгро" в рамках поддержки производства плодоовощной продукции одобрила 66 проектов по производству продукции с применением систем орошения, стоимостью 19 млрд тенге и совокупной мощностью 239 тыс. тонн в год.

"На сегодня 63 проекта введены в эксплуатацию. Из числа действующих объектов можно отметить проекты КХ "Аргын" (Карагандинская область), КХ "Айдарбаев" (Алматинская область)", - указывается в сообщении.

Кроме того, нацхолдингом в части создания и развития садов одобрено 14 проектов стоимостью 6 млрд тенге, с совокупной мощностью производства плодоовощной продукции 31 тыс. тонн в год. Все 14 проектов введены в эксплуатацию. Наиболее крупные из них - ТОО "Аманкелды" (ЮКО), ТОО "Alma Green Fields" (Алматинская область).

"По данным министерства сельского хозяйства Казахстана, объем производства ранних овощей в республике в 2015 году составил 147,7 тыс. тонн, что в соответствии с национальной нормой потребления только на 83% обеспечивает внутреннюю потребность страны. Это влечет увеличение объема импорта овощной продукции в период межсезонья, рост импортозависимости. В настоящее время потребность населения республики в овощах закрытого грунта составляет порядка 175 тыс. тонн", - подчеркивается в сообщении.

АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" образовано в 2006 году. Холдинг реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру - АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", АО "КазАгроПродукт", АО "КазАгроФинанс", АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", АО "КазАгроГарант" и АО "КазАгроМаркетинг".

  • Создано .