18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

Мажилис Казахстана принял закон о производстве и обороте органической продукции

Астана. 27 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду приняли во втором, окончательном чтении закон "О производстве и обороте органической продукции", передал корреспондент "Интерфакс-Казахстан".

Законопроект был разработан депутатами и направлен на обеспечение рационального использования природных ресурсов, содействие в формировании и развитии внутреннего рынка органической продукции, повышение конкурентоспособности органической продукции отечественных производителей на внешних рынках.По данным профильного комитета мажилиса, документом предусматриваются условия перехода к производству органической продукции, непосредственно требования к ее производству и маркировке, оборота импортной органической продукции, вводится система учета и прослеживаемости органической продукции.

Также предполагается создание и ведение реестров производителей органической продукции, семян сельскохозяйственных растений и животных, используемых для производства органической продукции.Закон позволяет осуществлять сертификацию органического производства на соответствие требованиям выбранного стандарта в зависимости от запросов и предпочтений рынка сбыта. Таковым может быть национальный, межгосударственный, региональный стандарт или стандарт иностранных государств.

organic1

При этом предлагается исключить из объектов сертификации конечную продукцию - органическую, так как в соответствии с международной практикой сертификации подлежит только процесс ее производства.

Документом расширяются требования, предъявляемые к производителям органической продукции, в частности, они будут обязаны исключить применение методов производства продукции растениеводства без использования почвы.

Также депутаты рассмотрели и приняли во втором чтении два сопутствующих законопроекта.Законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам производства и оборота органической продукции" вносятся изменения в части осуществления контроля в области производства и оборота органической продукции.

Документом исключаются положения по экологической маркировке сельскохозяйственной продукции, которая основным законопроектом не предусмотрена. Также сопутствующим законом предусматривается государственная поддержка производителей в виде субсидирования 50% от стоимости сертификата соответствия и субсидирование органических удобрений, которое будет введено с 1 января 2028 года.Законом "О внесении дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях" вводится ответственность за нарушение законодательства при обороте органической продукции. Действующая статья Кодекса регламентирует лишь вопросы, связанные с административной ответственностью при производстве органической продукции.

  • Создано .