18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

МСХ Казахстана разработало Комплексный план развития переработки сельхозпродукции – интересные моменты

Минсельхоз Казахстана обнародовал проект Комплексного плана мероприятий по развитию переработки сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности на 2024-2028 гг.

Согласно документу, доля переработанной продукции в АПК (молоко, мясо, семена масличных, рис, кукуруза, гречиха) поэтапно будет доведена до 70% в 2028 году:

- 2024 год – 40%;

- 2025 год – 50%;

- 2026 год – 70%;

- 2027 год – 70%;

- 2028 год – 70%.

В течение указанного периода должно быть реализовано (модернизация и строительство) не менее 3 проектов по глубокой переработке зерновых культур общей мощностью не менее 250 тыс. тонн в год.   

Кроме того, планируется привлечение не менее 2 инвесторов в создание инновационных производств высокой технологической сложности, а также привлечение не менее 2 транснациональных компаний в сферу переработки сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности.

A003.jpg

Среди мероприятий, предусмотренных в плане, - увеличение посевных площадей сельхозкультур с учетом схемы специализации регионов в целях обеспечения загрузки перерабатывающих мощностей.

МСХ также предлагает вести практику возврата НДС в автоматическом режиме для компаний, имеющих чистую 5-летнюю налоговую историю.

Предусматривается вовлечение перерабатывающих предприятий, занятых производством социально значимых продовольственных товаров, в мероприятия по стабилизации цен на СЗПТ через форвардный закуп АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» для авансирования сельхозтоваропроизводителей.

Предлагается проработать вопросы формирования пищевых кластеров за счет:

- льготного кредитования перерабатывающих предприятий на цели авансирования ими сельхозтоваропроизводителей по форвардным контрактам, в рамках программы кредитования весенне-полевых работ;

- мелкосерийного производства оборудования для переработки мяса, молока, зерна, плодов и овощей;

- отмены НДС на приобретение сельхозтехники, предназначенной для проведения весенне-полевых и уборочных работ.

 

Также, по убеждению МСХ, нужно проработать вопросы создания альтернативных логистических маршрутов для экспорта казахстанской муки в Афганистан.

Еще одна проблема, требующая решения - вопросы логистики (дефицит вагонов, низкая скорость доставки грузов, недостаток локомотивной тяги, высокие тарифы на перевозки и др.) для улучшения ситуации по транспортировке сырья и готовой продукции сельского хозяйства внутри страны и при экспорте несырьевых товаров.

Проект будет находиться в статусе публичного обсуждения до 2 февраля т.г.

Источник: "АПК-Информ" 

  • Создано .