18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

В Казахстане планируют строить по 20 мясокомбинатов в год

Минсельхоз разработал проект Комплексного плана мероприятий по развитию переработки сельхозпродукции и пищевой промышленности на 2024-2028 годы. План включает меры по увеличению переработки молока, мяса, шкур и шерсти сельхозживотных, а также переработку продукции растениеводства – зерна, плодов и овощей.

Согласно плану, в течение ближайших пяти лет в стране будет ежегодно реализовываться не менее 20 инвестиционных проектов по переработке мяса общей мощностью 100 тыс. тонн в год. Проекты предусматривают как строительство новых предприятий, так и модернизацию действующих.

Напомним, что с 2023 года в Казахстане началась реализация так называемого Большого проекта с целью финансовой поддержки запуска производств в тех отраслях АПК, где сохраняется высокая доля импортозависимости. Для льготного кредитования агробизнеса в прошлом году было выделено 100 млрд тенге (на строительство крупных МТФ). В 2024 году планируется выделить такую же сумму, но в число финансируемых также войдут проекты по мясному животноводству, орошению, строительству птицефабрик, овоще- и фруктохранилищ.

888

Помимо поддержки строительства мясоперерабатывающих заводов, проект Комплексного плана включает разработку и введение новых видов субсидирования по овцеводству. Субсидии планируется выплачивать: за внедрение технологии круглогодичного производства ягнятины; за содержание племенных основных баранов-производителей и баранов пробников. Также планируется введение дифференцированных нормативов субсидирования селекционно-племенной работы в овцеводстве

Параллельно в стране планируют развивать переработку шкур и шерсти. Предложенный Минсельхозом план предполагает запуск не менее пяти инвестиционных проектов по переработке шкур сельхозживотных общей мощностью не менее 5 млн штук шкур в год и не менее пяти проектов по переработке шерсти общей мощностью не менее 25 тыс. тонн. Для загрузки предприятий в каждом регионе будут созданы сервисно-заготовительные центры сбора шкур и шерсти.

В планах Минсельхоза также введение новой цифровой платформы Идентификации сельхозживотных (ИСЖ). При ее разработке будут предусмотрены механизмы усиления контроля за проведением ветеринарно-санитарных мероприятий против эктопаразитов и кожных заболеваний животных. А также будет усилен надзор за соблюдением требования о запрете подворного убоя животных, предназначенных для реализации.

Источник: ElDala.kz

  • Создано .