18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

Более 46 млрд тенге потратит «КазАгро» на финансирование инновационных теплиц (ФОТО)

Столичным журналистам продемонстрировали тепличный комплекс в Степногорске ТОО «Тепличные технологии Казахстана».

Это одно из отечественных производств, представители которого планируют принять участие в международной конференции «Плодоовощной бизнес Казахстана-2016» в Алматы 21 октября. Предприятие было профинансировано и введено в эксплуатацию по линии Нацхолдинга «КазАгро». На сегодня холдингом одобрен к финансированию 41 проект в закрытом грунте стоимостью 46,5 млрд тенге, передает корреспондент BNews.kz.

20 10 2016bn 01

Комплекс на 3,5 га и проектной мощностью 1800 тонн был введен в эксплуатацию в конце 2010 года при финансировании «КазАгроФинанс». На сегодня за счет строительства площадей под томаты ведется расширение проекта до 6 га и увеличения производства до 3 тысяч тонн плодоовощной продукции. Кроме того, теплица запускает новую линию по производству салатов. Холдинг предоставляет отечественным фермерам и агроформированиям широкий набор финансовых инструментов поддержки для развития плодовоовощного бизнеса.

20 10 2016bn 02

«Наша теплица одна из самых современных в Казахстане. У нас присутствует малообъемная технология капельного полива, плюс досветка на уровне 150-160 ватт на квадратный метр. Помимо этого есть технологическое оборудование, которое позволяет работать в более точных климатических условиях, то, что приемлемо нашим растениям – это постепенное увлажнение, обычно ставится 2-3 атмосферы, у нас 100. Помимо этого есть двойное зашторивание и современные поливочные аппараты голландских компаний. Данные технологии позволили нам достичь планки 80 кг с квадратного метра в год по огурцу и на уровне 52 кг томата. Наша планка, которую мы хотим достичь – это томаты до 60 кг с одного квадратного метра, и огурцы до 100 кг», - сообщил директор Александр Гриболев.

20 10 2016bn 03

Тепличный комплекс в Степногорске ТОО «Тепличные технологии Казахстана» - одно из отечественных производств, представители которого планируют принять участие на международной конференции «Плодоовощной бизнес Казахстана 2016» в Алматы 21 октября этого года.

Теплица в Степногорске – одно из 33 предприятий, профинансированных и введенных в эксплуатацию по линии нацхолдинга «КазАгро». В целом на сегодня холдингом одобрен к финансированию 41 проект в закрытом грунте стоимостью 46,5 млрд тенге и совокупной производственной мощностью 63 тысяч тонн плодоовощной продукции в год.

20 10 2016bn 04

«Данная теплица один из 530 инвестиционных проектов, которые реализованы при поддержке нацхолдинга «КазАгро». Из них на сегодняшний день уже введено в эксплуатацию порядка 389 проектов. Например, только в одной этой теплице сегодня трудоустроено 100 человек. Всего, благодаря вводу этих всех инвестиционных проектов, нашли работу порядка 15 тысяч человек. Кроме того, что все эти проекты решают социальные вопросы, они также влияют на производство плодоовощной продукции в Казахстане», - сообщил представитель пресс-службы КазАгро Ринат Тасбулатов.

20 10 2016bn 05

Источник: BNews.kz

  • Создано .